已知直四棱柱的底面是边长为a的正方形,高为h,体积为v,表面积等于s当v等于12s等于32时,求2÷a+1÷h

保哥123 1年前 已收到2个回答 举报

tiffany_is_me 幼苗


( ⊙ o ⊙ )是的的


1

6292333 幼苗


v=12
s=32
所以 v=a*a*h=12
s=2*a*a+4*a*h=32
a*a+2*a*h=16
2/a+1/h 分子分母同时乘以a*a*h 分式得2*a*h+a*a/a*a*h
分子等于1...


1