已知直四棱柱的底面是边长为a的正方形,高为h,体积为V,表面积等于S.

已知直四棱柱的底面是边长为a的正方形,高为h,体积为V,表面积等于S.
(1)当a=2,h=3时,分别求V和S;
(2)当V=12,S=32时,求[2/a]+[1/h]的值.
yam504325372 1年前 已收到2个回答 举报

老闵 幼苗


解题思路:(1)体积=底面积×高;表面积=4个侧面积+2个底面积.(2)把所给数值代入(1)得到的公式计算即可.

(1)当a=2,h=3时,
V=a2h=12;
S=2a2+4ah=32;
(2)∵a2h=12,2a(a+2h)=32,
∴h=[12
a2,(a+2h)=
16/a],
∴[2/a]+[1/h]=[2h+a/ah]=

16
a
a
12
a2=[4/3].

点评:
本题考点: 分式的化简求值;代数式求值;几何体的表面积.

考点点评: 本题主要考查直棱柱的体积与表面积的求法及灵活运用能力.


6

成今 幼苗


1 S=2X2X2+2X3X4=32 V=2X2X3=12
2 V=12 S=32 a h 同上 2/a + 1/h = 4/3


2