设底面为正方形的直棱柱的体积为4,求棱柱表面积最小时的底面边长.

donwill 1年前 已收到1个回答 举报

luvya 花朵


a²h=4,h=4/a²S=2a²+4ah=2a²+16/a=2a²+8/a+8/a,2a²×8/a×8/a=128(常数),三者相等时(两个8/a,)和最小.2a²=8/a a=4^(1/3)≈1.587401052 [棱柱表面积最小时的底面边...


3