已知直四棱柱的底面是边长为a的正方形,高为h,体积为V,表面积等于S。

已知直四棱柱的底面是边长为a的正方形,高为h,体积为V,表面积等于S。
(1)当a=2,h=3时,分别求V和S;
(2)当V=12,S=32时,求 的值。
江南八怪 1年前 已收到1个回答 举报

asddsaa 幼苗


(1)当a=2,h=3时,
V=a 2 h=12,
S=2a 2 +4ah=32;
(2)∵a 2 h=12,
2a(a+2h)=32,
,(a+2h)=


9