已知一个直四棱柱的底面是边长为2cm的正方形,侧棱长为4cm,请画出这个直四棱柱的表面展开图

已知一个直四棱柱的底面是边长为2cm的正方形,侧棱长为4cm,请画出这个直四棱柱的表面展开图
并计算它的侧面积和表面积.
粉点 1年前 已收到3个回答 举报

hfetzca 幼苗


表面展开图是长为8宽为4的长方形
侧面积=2X4X4=32平方厘米
表面积=侧面积+底面积=32+2X2X2=40平方厘米


9

panpan2010 幼苗


侧面积为32,表面积为40


2

冰神之女 幼苗


侧面积=4√15 cm³ [斜高=√﹙16-1﹚=√15 cm]

表面积=4+4√15 cm³


1