已知四棱锥P-ABCD,底面是边长为2的正方形,侧楞PA⊥底面ABCD,PA﹦a,MN分别为AD、BC的中点

已知四棱锥P-ABCD,底面是边长为2的正方形,侧楞PA⊥底面ABCD,PA﹦a,MN分别为AD、BC的中点
,MQ⊥PD于Q
(1)直线PC与平面PBA所成的角的正弦值为√3/3,求PA的长;
(2)求PM与平面PCD所成角的正弦值
心琳菲雨 1年前 已收到1个回答 举报

真如花 幼苗


因为 BC垂直AB,BC垂直PA(PA垂直ABCD)
所以 BC垂直PAB
连接PB,角CPB即为CP与PBA所成的角.
即sin角CPB=√3/3,所以CB/PC=√3/3
所以 PC=2√3
又因为 AC=2√2,PA垂直AC
由勾股定理 PA=2
因为 M为AD中点,N为BC中点
所以 MN∥CD,即MN垂直AD,又因为PA垂直MN
所以 MN垂直PAD
所以 MN垂直MQ
所以 MQ垂直CD,又因为MQ垂直PD
所以 MQ垂直PCD
即PM与PCD所成角为角MPQ
易得 MQ=√2/2,MP=√5
所以sin角MPQ=MQ/MP=√10/10
所以PM与平面PCD所成角的正弦值为=√10/10
呃,我好像已经在你原来发的这个问题那里回答过了.


10