.已知:x-y=1,xy=-2.求:(-2xy+2 x+3y)-(3xy+2y-2x)-(x+4y+xy)的值

第三者的感情 1年前 已收到4个回答 举报

被唾弃的教父 幼苗


(-2xy+2 x+3y)-(3xy+2y-2x)-(x+4y+xy)
=-2xy+2x+3y-3xy-2y+2x-x-4y-xy
=-6xy+3x-3y
=-6*(-2)+3*1
=15

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


10

9536633 幼苗


把后边的式子进行简化 得到-6xy+3(x-y) 把已知条件 代入得到答案15


2

大卫的幻想 幼苗


(-2xy+2 x+3y)-(3xy+2y-2x)-(x+4y+xy)15=3x-3y-6xy=3(x-y)-6xy=3*1+6*2=15


2

杨齐哲 幼苗


应该是15吧


0