已知x-3y=0,且xy不等于0,求分式x平方+xy+y平方分之x平方-xy+y平方的值

leiys 1年前 已收到1个回答 举报

amende 春芽


x-3y=0且xy≠0,所以x=3y(x≠0,y≠0)带入分式,(9y-3y+y)/(9y+3y+y)=7/13


3