已知3x-2y/4=3y-2z/5=3z-2x/6.求2(x+y+z)/6x-4y的值

thankyoull 1年前 已收到1个回答 举报

fatdabaicai 幼苗


设(3x-2y)/4=(3y-2z)/5=(3z-2x)/6=k,则有方程组 3x-2y=4k,3y-2z=5k ,3z-2x=6k 相加可得:x+y+z=(3x-2y+3y-2z+3z-2x)=(4+5+6)k=15k,6x-4y=2(3x-2y)=4k×2=8k 则:2(x+y+z)/ (6x-4y)=15/4


3