一道超难数学题!急已知3x+2y=4+z,2x+2z=6+y,问是否存在x,y,z的正整数值,使得x+y+z

woler 1年前 已收到1个回答 举报

虽然搞活十分感 幼苗


3x+2y=4+z,(1)
2x+2z=6+y(2)
(2)*2+(1)
7x+3z=16
x=(16-3z)/7因为是正整数
所以(16-3Z)是7的倍数
Z只能取3
此时X=1代入原方程(1)得Y=2
x=1,y=2,z=3
x+y+z=6


9