最难的就是这个了.1)已知3X+2Y=2Z+W,X、Y两物质完全反应时的质量比为3:4,若生成Z和W共140g,则该反应

最难的就是这个了.
1)已知3X+2Y=2Z+W,X、Y两物质完全反应时的质量比为3:4,若生成Z和W共140g,则该反应消耗Y的质量为____.
2)在化学反应2X+Y2=2Z,X的相对原子质量为24,Y的相对原子质量为32,则Z的相对呀质量为____.
3)在反应2X+5Y=2Z+4W中,Z与W的相对分子质量之比为9:12,若2.6gX与Y完全反应,生成8.8gW,则在此反应中Y与W的质量比为____.
你们回答时最好还是跟我把过程讲的清楚些,毕竟 授人以鱼不如授人以渔
含笑020 1年前 已收到4个回答 举报

rr飞扬少 幼苗


1、因为生成Z和W共140g,由质量守恒定律可知参加反应的X ,Y两物质完全反应时的质量为140g
则该反应消耗Y的质量是140g*4/(3+4)=80g
2、也是质量守恒定律
(2*24+2*32)/2=56
3、Z、W的相对分子质量之比为9:22
生成的Z、W质量比为(9×2)/(22×4)=18/88
已知生成8.8gW,可求出生成Z的质量为1.8g
根据质量守恒定律,反应的B质量为1.8g+8.8g-2.6g=8g
在此反应中,Y与X的质量比为8g/2.6g=40:13

1年前 追问

7

含笑020 举报

后两题都理解了,就是第一题有点迷惑。它是生成Z+W共140g,那根据质量守恒定律不是只有(140*2)克吗,怎么成了(140*4)克了。

举报 rr飞扬少

1)已知3X+2Y=2Z+W,X、Y两物质完全反应时的质量比为3:4,若生成Z和W共140g,则该反应消耗Y的质量为____。 由质量守恒定律可知参加反应的X ,Y两物质完全反应时的质量为140g 又因X、Y两物质完全反应时的质量比为3:4 然后根据比例关系就能算出来了

含笑020 举报

还是不懂。

举报 rr飞扬少

不要受2Y的干扰,3:4是指质量,Y的质量占总质量的4/7

含笑020 举报

我求出X、Y的质量了,但接下去怎样求Z、W呢。

举报 rr飞扬少

求不出来,条件不足

含笑020 举报

那你是怎样做到的。。。

举报 rr飞扬少

第一问里求不出来啊,只能求出总质量。况且不需要求

含笑020 举报

那我还是回到原来的问题,它是生成Z+W共140g,那根据质量守恒定律不是只有(140*2)克吗,怎么成了(140*4)克了。。。

举报 rr飞扬少

晕......你为什么要乘以2? 题目不是告诉你比是3:4了吗? 那个2和Y的质量没关系

seamiao 幼苗


1、设:消耗4x mol的Y ,消耗了3x mol X,3x+4x=140 g,求4x即得Y.
2、(24*2+32*2)/2=M(z)。2z的质量是前面的总和(2x+2y)。随便写个式子就可以验证:2C+O2==2CO。
3、假设相对分子质量z=9,w=12,计算zw的摩尔数为W=0.7333mol Z=0.3667mol,Y=0.8780mol.卡死了~~~~~~~~~~~~~~~


2

ychunqin 幼苗


1 80 g
2 56
3 65 :106


2

Aramery 幼苗


这属于一类题,思路是:化学等式左右两边质量守恒,相对分子量守衡。
如第一题,生成Z和W质量和是140g,则消耗X和Y也是140g,但有时有不参与反应的原料质量保持不变。设物质XYZW的对应相对分子质量是xyzw,按反应方程式反应,则完全反应有 2z+w=3x+2y=140。
因XY反应质量比为3:4,则有3x/2y=3:4,得到x=0.5y,代入到3x+2y=140,得到3.5y=...


1