已知X=-√2,y=-3,z=1,求3x^2y-[ 2x^2y-(2xyz-x^2z)+4x^2z ]

双鱼野云 1年前 已收到1个回答 举报

游弋水草 春芽


3x^2y-[ 2x^2y-(2xyz-x^2z)+4x^2z ]
=3x^2y-2x^2y+(2xyz-x^2z)-4x^2z
=x^2y+2xyz-x^2z-4x^2z
=x^2y+2xyz-5x^2z
=-6+6√2+10
=4+6√2


7