已知x的平方+4y的平方-6x+4y+10=0

已知x的平方+4y的平方-6x+4y+10=0
求x四次方-y四次方/(X+2y)(X+2y)×(X+2y)/xy平方÷{(X平方+y平方)/y}平方
的值
最爱公主 1年前 已收到1个回答 举报

super7320 幼苗


x的平方+4y的平方-6x+4y+10=0
(x²-6x+9)+(4y²-4y+1)=0
(x-3)²+(2y-1)²=0
∴x-3=0
2y-1=0
∴x=3,y=1/2
(x^4-y^4)/(x+2y)²×(x+2y)/xy×y²/(x²+y²)²
=y(x²-y²)/x(x+2y)(x²+y²)
代入得
原式=…… 搞不清你的式子对不对,有点太烦了


1