已知X²+2X+y²-6y+10=0,求x、y的值.

已知X²+2X+y²-6y+10=0,求x、y的值.
潇湘北 1年前 已收到6个回答 举报

nudtpc 幼苗


X²+2X+y²-6y+10=0
(x+1)^2+(y-3)^2=0
x+1=0 x=-1
y-3=0 y=3


3

昙花一笑 幼苗



原式可化为
x²+2x+y²-6y+10
=(x+1)^2+(y-3)^2=0
因为任何数的平方非负
所以x+1=0,y-3=0
所以x=-1 y=3


2

指键沙 幼苗


X=-1.Y=3


1

云_水_遥 幼苗


(x+1)^2+(y-3)^2=0
所以x=-1
y=3


1

liumangtu9527 花朵


(x+1)^2+(y-3)^2=0
x=-1,y=3


0

kingtionlee 幼苗


变一下等式,x²+2x+1+y²-6y+9=0,(x+1)²+(y-3)²=0,(x+1)²和(y-3)²都不为负数,所以x=-1,y=3


0