已知圆C:x2+y2-6x-7=0,直线l:x+y=0.求与圆C相切,且与直线l平行的直线m的方程,怎么做!

已知圆C:x2+y2-6x-7=0,直线l:x+y=0.求与圆C相切,且与直线l平行的直线m的方程,怎么做!
十万火急,帮帮忙
xubin19830421 1年前 已收到2个回答 举报

萧八二 幼苗


设m的方程为y=-x+b
圆方程:(x-3)^2+y^2=16
圆心为(3,0)
圆心到直线的距离=半径=4
|-3+b|/√2=4
算出b就可以咯


4

yuunique 幼苗


先把圆个方程化作标准式(X-3)2+Y2=16 可知圆系一个以(3,0)为圆心 半径为4个圆 
直线m与直线L平行 可设直线m方程为x+y+b=0
再由圆心到直线m个距离为4 列点到直线距离公式可知
直线m的方程为x+y+4根号2-3=0或x+y-4根号2-3=0...


2