已知直线的斜率k=2,p1(3,5),p2(x2,7),p3(-1,y3)是这条直线上的三个点,求x2,y3.

已知直线的斜率k=2,p1(3,5),p2(x2,7),p3(-1,y3)是这条直线上的三个点,求x2,y3.
有人知道吗
dwfskna 1年前 已收到1个回答 举报

asdaejkgseh 幼苗


请想想
直线方程通式 y=kx+b
三个点都在直线上,分别代入方程
5=3k+b -------b=5-3k
7=kx2+b -------kx2=7-5+3k=2+3k -----k=2---- x2=4
y3=-1k+b -------y3=-1k+5-3k -----k=2---- y3=-3


1