已知直线的斜率K=2.P1(3,5),P2(X2,7),P3(-1,Y3)是这条直线上的三个点,后面

已知直线的斜率K=2.P1(3,5),P2(X2,7),P3(-1,Y3)是这条直线上的三个点,后面
求X2和Y3.记住过程,谢谢
ahweier 1年前 已收到2个回答 举报

赣E-K4356 幼苗


直线方程:y-5=2(x-3) y=2x-1 x=(y+1)/2
x2=(7+1)/2=4
y3=2*(-1)-2=-4


2

空四军 幼苗


y=kx+b
三个点都在直线上,分别代入方程
5=3k+b -------b=5-3k
7=kx2+b -------kx2=7-5+3k=2+3k -----k=2---- x2=4
y3=-1k+b -------y3=-1k+5-3k -----k=2---- y3=-3


1