已知直线l:x=1+3ty=−1−4t(t为参数),以坐标原点为极点,x轴正半轴为极轴,曲线C的极坐标方程为ρ=2cos

已知直线l:
x=1+3t
y=−1−4t
(t为参数),以坐标原点为极点,x轴正半轴为极轴,曲线C的极坐标方程为ρ=
2
cos(θ+
π
4
)

(1)将曲线C的方程化成直角坐标方程;
(2)求直线l被曲线C截得的弦长.
三强 1年前 已收到1个回答 举报

williamgunner 幼苗


解题思路:(1)利用极坐标与直角坐标的化公式即可得出;
(2)利用点到直线的距离公式和弦长公式l=2
r2d2
即可得出.

(1)把ρ=
2cos(θ+
π
4)展开得ρ=
2(

2
2cosθ−

2
2sinθ),化为ρ=cosθ-sinθ,
∴ρ2=ρcosθ-ρsinθ,
∴x2+y2=x-y,
即x2+y2-x+y=0,
(2)把

x=1+3t
y=−1−4t消去t化为普通方程为4x+3y-1=0,
由圆的方程(x−
1
2)2+(y+
1
2)2=
1
2,可得圆心C(
1
2,−
1
2),半径r=

点评:
本题考点: 直线的参数方程;简单曲线的极坐标方程.

考点点评: 熟练掌握极坐标与直角坐标的化公式、点到直线的距离公式和弦长公式l=2r2−d2是解题的关键.


8