已知圆c的方程为x平方加y平方加2x减4y加m等于0,直线l的方程为2x-2y+2=0 (2)若圆c与直线l交于M.N两

已知圆c的方程为x平方加y平方加2x减4y加m等于0,直线l的方程为2x-2y+2=0 (2)若圆c与直线l交于M.N两...
已知圆c的方程为x平方加y平方加2x减4y加m等于0,直线l的方程为2x-2y+2=0
(2)若圆c与直线l交于M.N两点,且oM⊥oN,其中o为坐标原点,求实数m的值?
(1)若m=4,试判断直线l与圆c的位置关系,请说明理由?
秋荻MM 1年前 已收到1个回答 举报

sukilj 幼苗


L:2x-2y+2=0
L:x-y+1=0.(1)
k(L)=1
C:x^2+y^2+2x-4y+m=0
C:(x+1)^2+(y-2)^2=5-m
C(-1,2),r^2=5-m
(2)、MN的中点P,k(CP)=-1/k(L)=-1
CP:y-2=-(x+1).(2)
P(0,1)
oM⊥oN
|PM|=|PN|=|OP|=1
|PC|^2=2,|PM|^2=|PN|^2=1
r^2=|CN|^2=3=5-m
m=2
C:(x+1)^2+(y-2)^2=3
(1),m=4
r^2=5-4=1,r=1
|PC|^2=2,|PC|>1
不相交


1