已知圆C的方程为X的平方加Y的平方等于1,直线L过点(3,0)且与圆C相切.求直线L的方程

jianpan020 1年前 已收到1个回答 举报

绿色扁帽 幼苗


设直线方程为y=k(x-3)=kx-3k
代入圆方程x^2+y^2=1得:
x^2+k^2(x-3)^2=1
整理成关于x的一元二次方程,再令△=0,可求得k=±√2/4
从而直线L的方程为:y=±√2/4(x-3)
或利用点到直线的距离公式圆的半径等于圆心O至直线L的距离
∴1=|k·0-0-3k|/(k^2+1)
同样可求得:k=±√2/4


7