已知直线l与两条直线x-3y+10=0和2x+y-8=0交于A、B两点,AB的中点(0,1),求;

已知直线l与两条直线x-3y+10=0和2x+y-8=0交于A、B两点,AB的中点(0,1),求;
(1)A,B两点坐标及线段AB的长度;
(2)直线l的方程
谁帮我求
liuxiuhua102529 1年前 已收到1个回答 举报

wei_tao0829 幼苗


设l与l1,l2的交点分别为A(x1,y1),B(x2,y2),由A为l1上的点,B为l2上的点,知 x1-3y1+10=0,2x2+y2-8=0.又∵AB的中点为P(0,1),∴x1+x2=0,y1+y2=2,得 x2=-x1,y2=2-y1,∴x1-3y1+10=02x1+y1+6=0解得x1=-4,y1=2.∴A(-4,2)于是...


5