已知双曲线C的两条渐近线都过原点,且都以点A(2,0)为圆心,1为半径的圆相切,双曲线的一个顶点A′与A点关于直线y=x

已知双曲线C的两条渐近线都过原点,且都以点A(
2
,0)为圆心,1为半径的圆相切,双曲线的一个顶点A′与A点关于直线y=x对称.
(1)求双曲线C的方程;
(2)设直线l过点A,斜率为k,当0<k<1时,双曲线C的上支上有且仅有一点B到直线l的距离为
2
,试求k的值及此时B点的坐标.
916729 1年前 已收到1个回答 举报

bobsky1981 花朵


解题思路:(1)设双曲线的渐近线为y=kx,由d=
|
2
k|
k2+1
=1,解得k=±1,再由点A关于y=x对称点的坐标为(0,
2
),能求出双曲线C的方程.
(2)设直线ly=k(x-
2
)(0<k<1),依题意B点在平行的直线l′上,且l与l′间的距离为
2
,设直线l′y=kx+m,应有
|
2
k+m|
k2+1
2
,由此能求出k的值及此时B点的坐标.

(1)设双曲线的渐近线为y=kx,由d=
|
2k|

k2+1=1,解得k=±1
即渐近线为y=±x,又点A关于y=x对称点的坐标为(0,
2)
∴a=
2=b,所求双曲线C的方程为y2-x2=2.
(2)设直线ly=k(x-
2)(0<k<1),
依题意B点在平行的直线l′上,且l与l′间的距离为
2
设直线l′y=kx+m,应有
|
2k+m|

k2+1

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;双曲线的标准方程.

考点点评: 本题考查轨迹方程的求法和求k的值及此时B点的坐标.解题时要认真审题,注意挖掘题设中的隐含条件,灵活运用双曲线的性质,合理地进行等价转化.


2