已知直线l与两条直线x-3y+10=0和2x+y-8=0交于A、B两点,AB的中点(0,1),求

已知直线l与两条直线x-3y+10=0和2x+y-8=0交于A、B两点,AB的中点(0,1),求
(1)A,B两点坐标及线段AB的长度;
(2)直线l的方程
sthkuf 1年前 已收到3个回答 举报

神宇申 幼苗


(1)可设A点的坐标为(x0,y0)由于AB的中点是(0,1)则可推出:B点坐标为(-x0,2-y0)
然后A点在直线x-3y+10=0上
所以有:x0-3y0+10=0
B点在直线2x+y-8=0
所以有:2(-x0)+(2-y0)-8=0
即:2x0+y0+6=0
由上述二元方程组可解出:x0=-4. y0=2
所以A点坐标为(-4,2) B点坐标为 (4,0)
AB的长度为:根号下(4-(-4))^2+(0-2)^2=根号68.
(2)直线l过AB两点,由两点式
可得直线l的方程为:y=-1/4(x-4)
化为一般形式为:x+4y-4=0


10

de145 幼苗



1)设A点的坐标为(x0,y0)由于AB的中点是(0,1)则B点坐标为(-x1,2-y1)
然后A点在直线x-3y+10=0上
所以 x1-3y1+10=0
B点在直线2x+y-8=0
所以 2(-x1)+(2-y1)-8=0
即 2x1+y1+6=0
由上述二元方程组解得:x1=-4. y1=2
所以A点坐标为(-4,2) ...


2

ninthplanet 幼苗


简单明了 给我吧(*^__^*) 嘻嘻…… 设l与l1,l2的交点分别为A(x1,y1),B(x2,y2),由A为l1上的点,B为l2上的点,知 x1-3y1+10=0,2x2+y2-8=0.
又∵AB的中点为P(0,1),
∴x1+x2=0,y1+y2=2, 得 x2=-x1,y2=2-y1,
∴x1-3y1+10=0
2x1+y1+6=0
解得...


0