1.已知(x的平方)+(y的平方)+6x-4y+13=0,求(x+2y)

弄个ID来潜水 1年前 已收到5个回答 举报

COMEON123 幼苗


x²+y²+6x-4y+13=0
(x²+6x+9)+(y²-4y+4)=0
(x+3)²+(y-2)²=0
∴x+3=0,y-2=0
∴x=-3,y=2
∴x+2y
=-3+2*2
=-3+4
=1


8

gsylyq 幼苗


1


1

红袖飞扬 幼苗


关键是配平:这类题目很大一部分与常数有关的,你解出来就发现了13刚好约掉了
配出完全平方出来,考你对公式的应用熟练能力:
x²+y²+6x-4y+13=0换位置看看:x²+6x+y²-4y+13=0,凑出完全平方左边在减去你凑进去的数,如果你够熟练,可直接得出x²+y²+6x-4y+13=(x+3)² -9+(y...


1

七张破鱼网 幼苗


x²+y²+6x-4y+13=x²+y²+6x-4y+9+4=(x+3)²+(y-2)²=0
则x+3=0,y-2=0,x=-3,y=2
x+2y=-3+2*2=1


0

简卡西 幼苗


(x的平方)+(y的平方)+6x-4y+13=(x^2+6x+9)+(y^2-4y+4)=(x+3)^2+(y-2)^2=0
所以 x=-3,y=2
x+2y=-3+2*2=1


0