已知x的平方+y的平方-6x+4y+13=0,求x+y的值

凌枫影 1年前 已收到3个回答 举报

yukai0507 幼苗


∵x的平方+y的平方-6x+4y+13=0
∴﹙X²-6X+9﹚﹢﹙Y²+4Y+4﹚=0
∴(X-3)²+(Y+2)²=0
∵X-3=0,Y+2=0
∴X=3 Y=-2
∴x+y=3-2=1


9

manyan304 幼苗


x^2+y^2-6x+4y+13=0
x^2-6x+9+y^2+4y+4=0
(x-3)^2+(y+2)^2=0
所以 x=3, y=-2

所以x+y=3-2=1


2

缘大前程 幼苗


x^2+y^2-6x+4y+13=0
(x+2)^2+(y-3)^2=0
x=-2;y=3
x+y=1


0