已知x的2次方+y的2次方+2x+4y+5=0,求x-y的值

loveyouccn 1年前 已收到3个回答 举报

都市夜归人gbl 春芽


已知x²+y²+2x+4y+5=0
那么(x+1)²+(y+2)²=0
所以x+1=0,y+2=0
所以x=-1,y=-2
所以x-y=-1-(-2)=1
如果不懂,祝学习愉快!

1年前 追问

4

loveyouccn 举报

为什么 (x+1)²+(y+2)²=0

举报 都市夜归人gbl

配方 因为x²+y²+2x+4y+5=0 所以x²+2x+1+y²+4y+4=0 所以(x+1)²+(y+2)²=0

devilstdio 幼苗


(x+1)^2+(y+2)^2=0
x=-1 y=-2
x-y=1


1

434434 果实


x的2次方+y的2次方+2x+4y+5=0
x的2次方+2x+1+y的2次方+4y+4=0
(x+1)²+(y+2)²=0
x+1=0,y+2=0
x=-1,y=-2
所以
x-y=-1+2=1


0