已知x的平方+y的平方-2x+4y+5=0,求2x方+xy-y方分之x的四次方-y的四次方乘xy-y方分之2x-y除以y

已知x的平方+y的平方-2x+4y+5=0,求2x方+xy-y方分之x的四次方-y的四次方乘xy-y方分之2x-y除以y分之x方+y方的平方
dai__qin 1年前 已收到1个回答 举报

dianjun2006 幼苗


∵x^2+y^2-2x+4y+5=0
配方:
∴(x-1)^2+(y+2)^2=0
那么x-1=0且y+2=0
所以x=1,y=-2
∴(x^4-y^4)/(2x^2+xy-y^2)* (2x-y)/(xy-y^2) ÷[(x^2+y^2)^2/y]
=(x^2+y^2)(x^2-y^2)/[(2x-y)(x+y)]*(2x-y)/[x(x-y)]*y/(x^2+y^2)^2
=(x+y)(x-y)/(x+y) *1/[x(x-y)]*y/(x^2+y^2)
= 1/x* y/(x^2+y^2)
=-2/5
后面的式子,你用的叙述方式,可能理解起来会有歧义


9