已知n为正整数,且x的2n次方为7,求(2x^2n)^3-7(x^2)^2n的值

水水儿123 1年前 已收到2个回答 举报

爱上广寒宫 春芽


原式=2^3×(x^2n)^3-7(x^2n)^2=8×7^3-7×7^2=(8-1)×7^3=7^4=2401


5

冰河555 幼苗


343


1