已知n是正整数,且x的2n次方=9.求(3分之1x的3n)的2次方

已知n是正整数,且x的2n次方=9.求(3分之1x的3n)的2次方
已知n是正整数,且x的2n次方=9。求(3分之1x的3n)的2次方-3(x的2次方)的2n次方的值
k6u6i6 1年前 已收到2个回答 举报

风吹起的长发 幼苗


(3分之1x的3n)的2次方-3(x的2次方)的2n次方
=1/9*x^6n-x^4n
=1/9*(x^2n)^3-(x^2n)^2
=1/9*9^3-9^2
=81-81
=0


8

jackleehom 幼苗


(1/3*x∧3n)∧2
=1/9*x∧6n,
代入x∧2n=9得
原式等于81
希望对你有所帮助!
望采纳!


0