已知n为正整数,且(a的n次方)的3次幂=2,求(2a的3n次方)的2次幂×(-a的3次方)的2n次幂的值.

wxi9999 1年前 已收到1个回答 举报

黑黑的月亮 幼苗


(a^n)^3=a^3n=2
(2a^3n)^2×(-a^3)^2n
=4a^6n×(-a^6n)
=-4a^12n
=-4(a^3n)^4
=-4×2^4
=-4×16
=-64


7