已知n为正整数,且(x的n次方)的2次方=9,求(1/3x的3n次方)的2次方-3(x的2次方)的2n次方的值【急!

已知n为正整数,且(x的n次方)的2次方=9,求(1/3x的3n次方)的2次方-3(x的2次方)的2n次方的值【急!
我是数学白痴……大家……拜托了OTZ
Moon_Fan 1年前 已收到2个回答 举报

weslevl 幼苗


(X的n次方)²=9,即:X的2n次方=9
(1/3 X的3n次方)²-3(X²)的2n次方=(1/3)²(X的2n次方)³-3(X的2n次方)²
=(1/9)x9³-3x9²=9²-3x9²=-2x9²=-162

1年前 追问

4

Moon_Fan 举报

……怎么是(X的2n次方)³呢?……

举报 weslevl

(1/3X的3n次方)²=(1/3)²(X的3n次方)²=(1/9)(X的6n次方)=(1/9)(X2n次方)³ 这是“运用积的乘方”运算法则。

江浦爬虫 幼苗


(X的n次方)²=9,即:X的2n次方=9
(1/3 X的3n次方)²-3(X²)的2n次方=(1/3)²(X的2n次方)³-3(X的2n次方)²
=(1/9)x9³-3x9²=9²-3x9²=-2x9²=-162


1