已知n是正整数,且x的3n次方=2,求(3x的3n次方)的2次方+(-2x的2n)的3次方的值

laokanglaoxiang 1年前 已收到2个回答 举报

luj99uu 幼苗


(3x的3n次方)的2次方+(-2x的2n)的3次方
=9(x的3n次方)^2-8(x的3n次方)^2=(x的3n次方)^2=4


3

zhi065 幼苗


等于-2


2