已知N为正整数,且X的2N次方等于4,求(3X的3N次方)的2次方减13(X的2次方)的2N次方的值

如风6353 1年前 已收到2个回答 举报

ccc6516 幼苗


X^2N=4
原式=9X^6N-13X^4N
=9(X^2N)^3-13(X^2N)^2
=9×4^3-13×4^2
=368


6

70年代 幼苗


带个数进去试试


0