已知n为正整数 你能确定2的(n+4)-2的n次方一定是30的倍数么?童鞋们

昊天之广阔 1年前 已收到1个回答 举报

love紫殷 幼苗


2^(n+4)-2^n
=2^n(2^4-1)
=2^n *15
=30*2^(n-1)
所以该式可以整除30.


5