1.已知n是正整数,且x的2n次方=9求(3/1x的2n次方)的2次方-3(x的2次方)的2n次方的值

1.已知n是正整数,且x的2n次方=9求(3/1x的2n次方)的2次方-3(x的2次方)的2n次方的值
2.已知x(x+1)-(x的2次方+y)=3求2/x的2次方+y的2次方-xy的值
3.已知a-b=2/1ab=8/1求-2a的2次方b的2次方+a的3次方+b的值
4.满足方程组3x+5y=m+2
2x+3y=m 的x.y的值和等于2,求m的2次方-2m+1
xehlz 1年前 已收到1个回答 举报

宠物石 幼苗


1.(x^n)^2=9
x^(2n)=9
所以:
(x^3n)^2-3(x^2)^2n
=(x^2n)^3-3(x^2n)^2
=9^3-3*9^2=486
2.x(x+1)-(x²+y)=-3
所以x²+x-x²-y=-3
所以y=x+3
(x²+y²)/2-xy
=[x²+(x+3)²]/2-x(x+3)
=(2x²+6x+9)/2-(x²+3x)
=(x²+3x+9/2)-(x²+3x)
=9/2
3.

1年前 追问

4

xehlz 举报

1.已知xy的2次方=-6,求-xy(x的3次方y的7次方-3x的2次方y的5次方-y) 2.已知(a+b)的2次方=7 (a-b)的2次方=3求a的2次方+b的2次方的值 ab的值 3.已知a+y=2,xy=5/1求x的2次方+xy的次方的值 (x的2次方+1)(y的2次方+1)的值 还有3题,谢谢

举报 宠物石

3 .-2a2b2+ab3+a3b =ab(a2-2ab+b2) =ab(a-b)2 =8分子1×(2分子1)2 =32分子1 4 .M=4 先把M= 2X+3Y代入3X+5Y=M+2,得到X+2Y=2。满足X,Y,的值的和等于2。X=2,Y=0。 谢谢 采纳