已知n是正整数,x的2n次方=16,求{16分之1x的3n次方}2次方-16分之1{x的2次方}的2n次方

单摆 1年前 已收到1个回答 举报

anne** 幼苗


x^2n=16所以 (x^n)=4{16分之1x的3n次方}2次方-16分之1{x的2次方}的2n次方={16分之1*(x^n)^3}2次方-16分之1{x的2n次方}的2次方={16分之1*(4)^3}2次方-16分之1{16}的2次方=(16分之1*64}2次方-16=(4)^2 - ...


2