已知:x+1x=2,求:①x2+1x2的值;②x3+1x3的值;③对任意正整数n,猜想:xn+1xn的值?(不须说明理由

已知:x+
1
x
=2
,求:①x2+
1
x2
的值;②x3+
1
x3
的值;③对任意正整数n,猜想:xn+
1
xn
的值?(不须说明理由)
旗指风云1 1年前 已收到3个回答 举报

caotang0 花朵


解题思路:灵活变化完全平方公式得:x2+
1
x2
=(x+[1/x])2-2,x3+
1
x3
=(x+[1/x])3-3(x+[1/x]),由(1)(2)的值可猜想(3)中式子的值.

(1)∵x+[1/x]=2,
∴x2+
1
x2=(x+[1/x])2-2,
=22-2,
=2;
(2)∵x+[1/x]=2,
∴x3+
1
x3=(x+[1/x])3-3(x+[1/x]),
=23-3×2,
=8-6,
=2;
(3)由(1)(2)的值都为2,可猜想(3)中xn+
1
xn=2.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题考查了完全平方公式,当题中出现两个数的和的等式时,一般要用到它们的乘方.


1

沉稳999411 幼苗


X^2+(1/X)^2=(X+1/X)^-2=4-2=2
X^3+(1/X)^3=(X+1/X)^3-3(X+1/X)=8-3*2=2


0

被遗忘的小猪 幼苗


1


0