已知二次型f(x1 x2 x3)= x1^2+x2^2+x3^2-4x1x2-4x1x3+2ax2x3 通过正交变换x=

已知二次型f(x1 x2 x3)= x1^2+x2^2+x3^2-4x1x2-4x1x3+2ax2x3 通过正交变换x=py化成标准型
接上 f=3y1^2+3y2^2+by3^2 求参数ab及正交矩阵P
为什么我a求出来还有个值是10
kimi和ff 1年前 已收到2个回答 举报

你妮 幼苗


由已知,二次型的矩阵 A=
1 -2 -2
-2 1 a
-2 a 1
相似于 B = diag(3,3,b).
因为相似矩阵有相同迹,所以 tr(A) =tr(B)
即 3 = 3+3+b
所以 b = -3.
又因为相似矩阵的行列式相同,所以 |A|=|B|
|A| = - a^2 + 8a - 7
|B| = -27
所以 a^2-8a-20 = 0
即 (a-10)(a+2) = 0
所以 a = 10 或 a = -2.
|A-λE| =
1-λ -2 -2
-2 1-λ a
-2 a 1-λ
r3-r2,c2+c3
1-λ -4 -2
-2 1-λ+a a
0 0 1-a-λ
= (1-a-λ)[(1-λ)(1-λ+a)-8].
所以1-a 是A的特征值
而A的特征值为 3,3,-3,所以a=10不符.
故有 a=2,b=-3.
之后不用解了吧.

1年前 追问

1

kimi和ff 举报

最后四排,按这个说你把a=2带入1-a=-1还不是不是他的特征值 它的特征值不是3,3,-3嘛

举报 你妮

即 (a-10)(a+2) = 0 所以 a = 10 或 a = -2. 不好意思, 笔误了. a 应该是 -2 . 1-a = 3 这就没问题了!

甜甘蔗 幼苗


=[ (1/√3, 1/√3, 1/√3) T, (1/√2,-1/√2,0)T,(1/√6,1/√6,-2/√6) T] 则有PTAP=diag(2,-1,-1). 对二次型f(x


2