已知x2-3x+1=0,求x3+[1x3

oyhhyo 1年前 已收到2个回答 举报

crysamurai 幼苗


解题思路:将已知条件进行变形,得到:x+
1/x]=3,x2+
1
x2
=7,再利用立方和公式展开代入求出即可.

∵x2-3x+1=0,
∴x+
1/x]=3,
∴x2+[1
x2=9-2=7,
∴x3+
1
x3=(x+
1/x])(x2-1+[1
x2)
=3×(7-1)
=18.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考察了等式的变形问题,以及立方和公式的展开式,本题是一道基础题.


3

retretret 幼苗


x²-3x+1=0
x≠0
所以,x+1/x=3
(x+1/x)³=27
x³+3x+3/x+1/x³=27
(x³+1/x³)+3(x+1/x)=27
(x³+1/x³)+3×3=27
x³+1/x³=18


1