已知x2-3x+1=0,求x3+[1x3

最黑的胡子 1年前 已收到2个回答 举报

smm713s 花朵


解题思路:将已知条件进行变形,得到:x+
1/x]=3,x2+
1
x2
=7,再利用立方和公式展开代入求出即可.

∵x2-3x+1=0,
∴x+
1/x]=3,
∴x2+[1
x2=9-2=7,
∴x3+
1
x3=(x+
1/x])(x2-1+[1
x2)
=3×(7-1)
=18.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考察了等式的变形问题,以及立方和公式的展开式,本题是一道基础题.


9

恋恋轩儿 幼苗


答案是18
x^2+1=3x
x^3+1/x^3=(x^6+1)/x^3=(x^2+1)(x^4-x^2+1)/x^3=3x*【(x^2+1)^2-3x^2】/x^3=3x*(9x^2-3x^2)/x^3=18
(x^2表示的是x的平方,依次可推其他的 )


2