已知n为正整数,且x的2n次方=4,求9(x的3n次方)的平方-13(x的平方)的2n次方

jeffreynsk1 1年前 已收到5个回答 举报

qingfeng2001 幼苗


9[x^(3n)]^2-13(x^2)^(2n)
=9*[x^(2n)]^3-13[x^(2n)]^2
=9*4^3-13*4^2
=9*64-13*16
=576-208
=368


6

zhangzhirong2xc 幼苗


9(x的3n次方)的平方-13(x的平方)的2n次方
=9*x^6n-13*x^4n
=9*(x^2n)^3-13*(x^2n)^2
=9*4^3-13*4^2
=576-208
=368


2

jh6ckpj 幼苗


由n>0, x^2n=4可得x^n=2
9(x的3n次方)=9(2^3)=72
-13(x的平方)的2n次方=-13(x^4n)=-208
所以宗上可得 -136


2

huojikitty 幼苗


-136


1

若若01 幼苗


368


1