已知n为正整数,根号189n是整数,求n的值。

lisawue 1年前 已收到2个回答 举报

zhaom311 幼苗


21

1年前 追问

7

lisawue 举报

步骤呢

举报 zhaom311

|根号189n=3倍根号21n n =21

举报 zhaom311

采纳我

lisawue 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

ync87 领袖


根号189n 是整数,设这个整数是k 那么189n = k的平方 又因为 189 = 3 * 3 * 3 * 7 = 9 * 21 由于9已是完全平方数,只要使n=21的话,就能使189n成为完全平方数。 这样就使原题目的条件成立。 所以n的最小值是21。


2