已知n是正整数,根号189n是整数,n的最小值是?算这道题什么平方数的.

杀鸡取暖 1年前 已收到1个回答 举报

黑色幸運 幼苗


根号189n 是整数,设这个整数是k
那么189n = k的平方
又因为 189 = 3 * 3 * 3 * 7 = 9 * 21
由于9已是完全平方数,只要使n=21的话,就能使189n成为完全平方数.
这样就使原题目的条件成立.
所以n的最小值是21.

1年前 追问

7

杀鸡取暖 举报

完全平方数会怎么样

举报 黑色幸運

完全平方数 开根号出来才能是整数啊 符合题意。