已知n是正整数,根号(198n)是整数,求n的最小值

ranli81 1年前 已收到3个回答 举报

南山贝壳 幼苗


√(198*n)=√(99*2*n)=√(3*3*11*2*n)=3√(11*2*n)
所以n最少为11*2=22
不懂的可以继续问我

1年前 追问

5

ranli81 举报

√(99*2*n)=√(3*3*11*2*n)怎么算的

举报 南山贝壳

99=3*3*11(因数分解)

ranli81 举报

n最少为11*2=22 是怎么看出来的

举报 南山贝壳

因为根号(11*2*n)是整数啊,所以11*2*n必须是平方数,而11和2都是质数,所以至少是22才能开方。

lady98 幼苗


N最小是22


0

kbbsales 幼苗


你的根号是平方根还是立方根?
如果是平方根 就是说198*N 要能满足开根号后是整数,N是正整数,正整数最小就是1,也就是说你可以从1开始 1,2,3,4....慢慢的往上推就可以知道N的最小值了。


0