已知:根号1080n是整数,则满足条件的最小正整数n为?

撒撒蛋 1年前 已收到2个回答 举报

12piaoxue 幼苗


已知,
1080=2*2*2*3*3*3*5

√(1080n)为整数
则n中必含有奇数次2,奇数次3,奇数次5
所以,
n(min)=2*3*5=30


7

妖灵骑士 幼苗


1080=6*6*6*5=6^2*30
n最小为30


1