已知根号15的整数部分为a,b是36的平方根,求ab的值

hxy98 1年前 已收到2个回答 举报

可爱绿萝 幼苗


因为4<√15<3
所以√15的整数部分是3
又因为一个数有两个平方根
所以36的平方根是6和-6
所以ab=3×6=18
或ab=3×(-6)=-18


1

天堂有雨有风有雪 幼苗


因为9<15<16
所以3<根号15<4
a=3
36平方根是正负6
b=正负6
所以ab等于正负18


0