已知n为正整数,且x的2n次方=3,求9(x的3n次方)的平方的值.

gerbil 1年前 已收到1个回答 举报

惊天龙腾 春芽


已知n为正整数,且x的2n次方=3,那么:
9(x的3n次方)的平方
=9*(x的6n次幂)
=9*(x的2n次幂)³
=9*3³
=9*27
=243


6