已知n为正整数,且x的2n次方=3,求(2x的3n次方)的平方-3(x的2次方)的2n次方的值

feifei1118 1年前 已收到2个回答 举报

wuqunnsni 幼苗


(2x的3n次方)的平方-3(x的2次方)的2n次方
=(4x的6n次方)-3(x的4n次方)
=4*(x的2n次方)³-3(x的2n次方)²
=4*3³-3*3²
=3³*(4-1)
=3³*3
=81


2

马元元 精英


x^2n=3
所以原式=x^6n-3x^4n
=(x^2n)²-3(x^2n)²
=3³-3×3²
=0


0