已知(x+y)=12,(x-y)=6,求2x的3次方y+2的x y的3次方

稽查与巡视 1年前 已收到2个回答 举报

shidai21 幼苗


已知(x+y)=12,(x-y)=6,求2x³y+2x y³
∵x+y=12,x-y=6,∴2x=18,x=9,y=3.
2x³y+2xy³=2xy(x²+y²)=2xy[(x-y)²+2xy]=54[36+54]=54×90=4860


2

雪夜微微 果实


(x+y)2=122………………①
(x-y)2=62………………②
①+②得:x2+y2=90
①-②得:xy=27
2x3y+2xy3=2xy(x2+y2)
=2×27×90
=4860


1