已知x+y=7,xy=12,求(x-y)的2次方的值

虚伪的嘴脸 1年前 已收到2个回答 举报

杨永东 幼苗


(x-y)的2次方=x^2-2xy+y^2 =x^2-2xy+y^2+2xy-2xy =(x+y)^2-4xy =7^2-4*12 =49-48 =1


3

wudiklr 幼苗


(x-y)²=(x+y)²-4xy=7²-4*12=49-48=1
不明白哪步的话HI我


1